Соціум

В Армении создадут Музей-институт Комитаса

Комитас

В Армении будет создан Музей-институт Комитаса. Постановление об этом принято на заседании Правительства 24 июля. Музей будет заниматься сбором, изучением и пропагандой творческого наследия великого армянского композитора. Музей также возьмет на себя функцию создания благоприятных условий для творчества молодых композиторов. Идею создания Музея-института в мае 2013 года высказал президент Армении Серж Саргсян на заседании Попечительского совета Всеармянского фонда «Айастан».

Хотя вклад Комитаса в развитие армянской музыки неоценим, его наследие – ноты и записи песен – и личные вещи рассеяны по разным архивам и хранилищам. Так, рояль композитора и большой объем материалов сейчас находятся в Музее литературы и искусства им. Егише Чаренца. Большой архив по Комитасу хранится в архиве НИИ искусствоведения Академии наук. Многочисленные издания, документальные и художественные фильмы и звуковые материалы находятся в различных архивах.

Музей-институт строится на месте бывшего Дворца культуры в Ереване. Расходы на строительство понесет сирийский армянин Габриел Джемрбеджян. Архитектор проекта – Артур Месчян. Строительство планируется завершить в сентябре 2014 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net