Соціум

В Армении состоялась презентация перевода книги кардинала Джанфранко Равази

Джанфранко Равази

Находящийся в Ереване президент ватиканского совета кардинал Джанфранко Равази сегодня посетил Ереванский государственный университет.

Сегодня же состоялась презентация армянской и русской версии книги кардинала «Святой Григорий Просветитель: общее наследие христианства».

«Это важный для всех нас, армян, труд. Он доказывает, что Григорий Просветитель сыграл неоценимую роль в истории христианства не только для армянского народа, но и для всего христианской религии»,– отметил на встрече ректор ЕГУ Арам Симонян.

В свою очередь кардинал Джанфранко Равази подчеркнул: «В будущем году исполняется 100-я годовщина великой трагедии – Геноцида армян. В юные годы я впервые узнал об этой трагедии из романа Франца Верфеля „Сорок дней Муса-Дага”, затем прочитал и другие труды».

«Мы гордимся знакомством с вами, народом, в 301 году первым принявшим христианство в качестве государственной религии. Григорий Просветитель является также частью западной культуры», – отметил Джанфранко Равази, добавив, что религия и культура взаимосвязаны.

«Данный труд нацелен на сохранение армянской культуры», – сказал он, добавив, что книга очень важна в частности для молодежи, так как может стать ориентиром мест, где расположены армянские хачкары.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net