Соціум

В Армении появится новое министерство

министерство

Правительство Армении утвердило проект по объединению Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства территориального управления, а также созданию Министерства международной экономической интеграции и реформ.

Как отметил в ходе вчерашнего заседания правительства РА министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в результате объединения двух ведомств будет создано Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям.

При этом Давид Арутюнян отметил, что данный проект необходимо признать неотложным и представить на утверждение Национального Собрания Армении.

Новое министерство – международной экономической интеграции и реформ – в основном будет заниматься вопросами членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил журналистам министр образования и науки РА, зампредседателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.

«Новое министерство займется также разработкой новой повестки сотрудничества Армения-Евросоюз, в частности установлением отношений нового качества с ЕС в сфере экономики», – отметил Ашотян.

Что же касается объединения министерства территориального управления и МЧС, министр отметил: при глубоком изучении функций МЧС можно заметить, что у министерства есть и органы территориального управления, ведомство тесно сотрудничает с главами областных и сельских администраций.

«Министерство территориального управления и МЧС совместимы не своими функциями, а мандатами. Считаю, что решение правительства является естественным, и объединение министерств достойно приветствия», – сказал Армен Ашотян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net