Соціум

В Армении отмечают День дарения книг и 145-летие Ованнеса Туманяна

Ованнес ТуманянAnalitikaUA.net. 19 февраля, в Армении отмечают День дарения книг. Дата была выбрана в связи с тем, что 19 февраля 1869 года родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованнес Тадевосович Туманян.

Писать Туманян начал с середины 1880-х годов, когда сотрудничал с армянскими газетами и журналами. Поэт получил широкую известность после выхода сборника «Стихотворения» (1890—1892 гг.). В 1899 году в Тифлисе создал литературный кружок «Вернатун», членами которого были видные армянские поэты, писатели, художники и композиторы.

Ованнес Туманян был известен также как общественный деятель, дважды был арестован царским правительством. В 1912-1921 годах был председателем Кавказского союза армянских писателей. В годы Геноцида армян помогал беженцам из Западной Армении.После советизации Армении поэт возглавлял Комитет помощи Армении.

Ованнес Туманян скончался в марте 1923 года в Москве.

Туманян оставил небольшое, но разнообразное литературное наследство, в котором гармонично сочетаются проза и поэзия, сказки и басни, лирика и баллады. Считается, что народный эпос является самой выдающейся стороной его творчества. Самыми известными его произведениями стали обработки замечательного героического эпоса «Давид Сасунский» (1902), ряда народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди которых «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар», «Кукушка», «Пес и кот», также известны поэмы из народной жизни «Сако лорийский» (1889), «Маро» (1887), «Ануш» (1901—1902).

Источник: Panorama