Соціум

В Армении откроется первый музей ковроделия

музей ковроделияAnalitikaUA.net. После завершения всех подготовительных работ, в марте этого года в Армении откроется первый музей ковроделия. Эта инициатива принадлежит компании «Мегерян карпет» и призвана содействовать популяризации армянских ковров во всем мире. Как сказал в беседе с Арменпресс директор компании по производству и коммерции Леонид Андреасян, площадь музея составит 230 кв.м. «В музее будут представлены древнейшие армянские ковры, история которых насчитывает около 200 лет, а также редчайшие экземпляры из коллекции семьи Мегерян», – сказал он.

Экспозиция музея будет периодически обновляться и пополняться. Около 50 ковров будут доставлены в Ереван из Нью-Йорка.

Реставрацией и производством новых ковров занимались 4 поколения Мегерянов. В 1917 году семья эмигрировала в США и основала компанию «Мегерян» – сначала занималась только мытьем и ремонтом ковров, а затем их продажей. Собственно производством рукодельных ковров, как считается, начало заниматься уже 4-е поколение этой семьи – около 30 лет назад.

Однако, в Армении производство «Мегерян карпет» открылось только в 2000-х годах, в его основе – традиции армянского ковроделия.

По словам Леонида Андреасяна, главное желание владельца компании, чтобы вход в музей был свободным и собрание музея было доступно для всех.

«Мы хотели бы работать со школами, детсадами, другими образовательными заведениями, чтобы наше культурное наследие было доступно всем», – сказал Андреасян, подчеркнув роль СМИ в популяризации армянского коврового искусства.

Специалистам компании «Мегерян карпет» удалось использовать традиционный метод натуральной окраски ковров, благодаря чему цвета армянских ковров не блекнут и спустя сотни лет. Мегеряны основали производство этих ковров в Армении, используя виды орнаментов, характерных для Васпуракана, Карабаха, Лори, а также современные виды дизайна.

Ковры этой компании украшают стены и полы не только известных сооружений в Армении, но даже залы Ватикана.

Правительство Армении в 2013 году провозгласило ковроделие одним из приоритетных направлений своей политики. В течение года проводились различные мероприятия, в том числе и международная конференция «Армянский узел: традиция ковроделия», призванные возродить культурные традиции коврового искусства в Армении.