Соціум

В Армении остались 30 – 40 семей кесабских армян

Кесаб

Все кесабские армяне без исключения хотят вернуться в свои дома в Сирии. Об этом на пресс-конференции 2 июля заявил член созданной в июне рабочей группы по вопросам Кесаба, член Общественной палаты Армении Гагик Манасян.

По его словам, в Армении остались 30 – 40 семей кесабских армян. «Я уверен, что большинство кесабских армян вернется в Сирию. Это – наша самая состоявшаяся община и нужно сохранить ее», – подчеркнул Гагик Манасян.

Другой участник пресс-конференции, также член рабочей группы по вопросам Кесаба, епископ Маркос Ованнисян, в свою очередь, отметил, что все церкви в Кесабе разрушены, но все они находятся в процессе восстановления. «Предпринимаются попытки восстановить проведение культовых церемоний. На сегодняшний день поставлена задача восстановить духовную жизнь армянской общины», – сказал он.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба было эвакуировано в город Латакия. 15 июня Кесаб был освобожден правительственными войсками.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net