Політика

В Армении надеются, что новый приговор ЕСПЧ будет основан на едином подходе ко всем геноцидам

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Заявление властей Швейцарии о решении опротестовать приговор Европейского суда по правам человека по делу турецкого националиста Догу Перинчека не только порадовало, но и было ожидаемым. Решение ЕСПЧ, принятое в декабре 2013 года было, мягко говоря, спорным и вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

По мнению специалиста по международному праву Вигена Кочаряна, Европейский суд должен пересмотреть свое решение, обратив, в первую очередь, внимание на те аргументы, которые представили в своем «особом мнении» двое судей, выразившие несогласие с большинством судебного состава и приводившие подробные и аргументированные доводы в подтверждение факта Геноцида армян, международной правовой его оценки, процесса международного признания и необходимости криминализации отрицания Геноцида армян. «Развитие событий дает основания надеяться, что историческая справедливость и подходы, основанные на единых правовых позициях, восторжествуют», – сказал в беседе с Арменпресс Виген Кочарян.

Приговор ЕСПЧ также отличается дифференцированным подходом и, по сути, предполагает двойные стандарты в отношении Геноцида армян и Холокоста, считая, что отрицание Холокоста является уголовным преступлением, а отрицание Геноцида – лишь проявление свободы слова.

По словам Вигена Кочаряна, если Европейский суд вынесет приговор в пользу исторической справедливости, то принципиального различия между геноцидами армян, евреев или других народов быть не должно и любой дифференцированный подход может рассматриваться как дискриминация.

“Дифференцированный подход в отношении геноцидов не должен как-то обосновываться, напротив, необходима единая и общая правовая оценка”, – сказал специалист по международному праву, добавив, что независимо от того, какое решение примет ЕСПЧ, ключевая тема этого судебного процесса не связана с Геноцидом армян.

«Дело возбуждено по конкретному случаю и в связи с действиями конкретного лица, с целью его наказания или ненаказания, решения определенных вопросов, связанных с границами «свободы слова». Другое дело, что было бы желательно, чтобы ЕСПЧ правильно ориентировался в вопросах и принимал такие решения, которые соответствовали бы критериям Европейского суда по правам человека, памяти жертв Геноцида армян и защите прав их потомков», – сказал Кочарян.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека. Швейцария потребует, чтобы ЕСПЧ направил дело в Верховную палату до 17 марта.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны.

Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян.

В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии – в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.