Соціум

В Армении хотят создать Институт торговли и дизайна одежды

дизайн

Союз работодателей легкой промышленности хочет создать в Армении отраслевой Институт торговли и дизайна. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am сопредседатель Союза Овсеп Погосян. Отрасли не хватает специалистов по продажам и дизайнеров новых моделей, добавил он.

«На недавней встрече с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном мы подняли этот вопрос. Трудно с ним не согласиться: опытных менеджеров по продажам, агентов, коммивояжеров – называйте, как хотите – у нас нет. Поэтому мы бы хотели, чтобы Правительство помогло нам в создании института (возможно, с зарубежной поддержкой) для специалистов торговли и дизайна», – заявил Погосян.

«У нас есть хорошие дизайнеры, но – одиночки. Они представляют скорее свой личный стиль, а не армянские традиции в целом. А нам бы хотелось, чтобы нашу одежду знали и любили именно за это», – добавил Погосян.

На государство здесь надежды мало, добавил он: бюджетные учебные заведения не дают нужную квалификацию и не отвечают за уровень своих выпускников.

Предприятия не совсем удовлетворены и подготовкой швей и швейников, поэтому готовы взять на себя профессиональные предметы в техникумах. «Так мы хоть будем знать, чему и как эта молодежь учатся. Они ведь потом пойдут работать к нам. Пусть их не учат люди, неизвестно, знающие ли работу и неизвестно по чьей протекции назначенные», – добавил Погосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net