Соціум

В 99-ую годовщину Геноцида армян армянский дудук будет звучать в 5-ти городах Германии

Геворг ДабагянAnalitikaUA.net. Известный музыкант-дудукист Геворг Дабагян, в связи с 99-й годовщиной Геноцида армян, с 20 по 30 апреля выступит с концертами в Германии. В беседе с Арменпресс он сказал, что получил приглашение выступит в 5-ти немецких городах. «В программе концертов – произведения Комитаса и духовная музыка в сопровождении органа, на котором будет играть немецкий музыкант. Концерт будет проходить на фоне электронных экранов с видеорядами, созданными австрийским художником под настроение музыки», – сказал заслуженный артист Армении..

По словам музыканта, предложение из Германии было неслучайным, дело в том, что там живет немало людей, которые не понаслышке знают о Геноциде армян. Музыкант считает, что армянский дудук и музыка в целом также способны донести правду о Геноциде армян и способствовать его международному признанию.

Геворг Дабагян выступит затем и в Венеции, в том числе и в роли преподавателя: здесь он дает уроки игры на дудуке 30 иностранным студентам, которые, по его оценке, успешно овладевают этим мастерством.

Армянский дудук впервые прозвучит и в рамках 7-го международного музыкального фестиваля на 22-х Олимпийских играх в Сочи. Армянский музыкант получил приглашение участвовать в нем от президента этого фестиваля, известного альтиста и дирижера Юрия Башмета. Предполагается их совместное выступление: они исполнят 15-минутную композицию, основанную на музыке Ваче Сарафяна и Комитаса.

Дабагян – лауреат многих престижных музыкальных премий. В фондах телевидения и радио Армении хранится около 50 записей в его исполнении: это средневековая, гусанская и духовная музыка.