FreeStyle

В 2016 году может начаться строительство «Южной железной дороги Армении»

железная дорогаAnalitikaUA.net. Строительство «Южной железной дороги Армении», стоимость которой оценивается в $3,2 млрд., может начаться в 2016 году, сообщает пресс-служба правительства Армении по итогам встречи премьер-министра Тиграна Саркисяна с делегацией во главе с президентом компании «Расиа ФЗЭ» Жозефом Борковски.

Борковски представил главе правительства проект строительства, а также его экономическое и техническое обоснование.

Протяженность железной дороги составит около 300 км, в ее инфраструктуру будут включены мосты, 60 тоннелей и 27 станций. Ожидается, что строительство продлится до шести лет и, согласно представленной программе, завершится в 2022 году.

«Необходимо разработать «Дорожную карту» по осуществлению работ для того, чтобы проект стал реальностью», – отметил Саркисян.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International), имеющей в этой сфере многолетний опыт и большое признание.

Инвестиционная компания «Расиа ФЗЭ» ведет работы по привлечению инвестиций. Было отмечено также, что интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

О запуске проектов «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией «Расиа ФЗЭ».

Согласно исследованию, объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область Армении) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год. Железная дорога будет включать в себя 64 моста общей длиной в 19,6 км, а также 60 тоннелей, общая протяженность которых составит 102,3 км (40% от всей дороги). Это дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее пути Гавар-Агарак, будет включена в сеть сосуществующих железных дорог.

Базирующаяся в Дубае инвестиционная компания «Расиа» уже реализует масштабную деятельность на основании стратегии формирования консорциума для разработки технико-экономического обоснования, проектирования, финансирования, развития и эксплуатации проектов. Компания обладает 50-летней концессией по «Южной железной дороге Армении» ($1-411,79 драма).

Источник: Арка