Політика

В 2015г. Армения станет главной международной площадкой борьбы с преступлением геноцида

Виген Саркисян

«Помню и требую» – под этим девизом сплотится армянский народ в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. и покажет миру весь масштаб и ужас совершенного столетие назад преступления. Об этом заявил в ходе выступления на V форуме Армения-Диаспора руководитель Аппарата президента РА, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян Виген Саркисян.

По его словам, армянский народ будет скорбеть и планировать пути возврата потерянного наследия, однако не позволит превратить 2015-й в год плача и скорби, поскольку таковы мечты и желания тех, кто осуществил погромы: превратить армян в изгнанников, кочевников, лишить возможности называться нацией и иметь родину.

В. Саркисян подчеркнул, что организаторы Геноцида злостно ошиблись в своих расчетах, и в ходе памятных мероприятий в Цицернакаберде (ереванский мемориал в память жертв Геноцида армян) армянский народ будет не только скорбеть, но и отмечать свои достижения за минувшее столетие.

«У армянского народа как нации, пережившей геноцид, великая миссия. Армения официально стала первым государством, инициировавшим международную борьбу с преступлением геноцида. И наш долг – постоянно напоминать человечеству, что предотвращение, признание, осуждение и наказание являются важнейшими и неотъемлемыми факторами этой борьбы. И значит, памятные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян будут и об этом», – сказал он.

В. Саркисян заявил, что в 2015 году Армения станет главной международной площадкой борьбы с преступлением геноцида.

«В республике пройдут важнейшие международные мероприятия, которые станут ядром этой борьбы: Глобальный форум против преступления геноцида, XII конференция Международной ассоциации исследователей геноцида и др.», – перечислил он.

Глава Аппарата президента подчеркнул, что Армения создаст площадку для всех подвергшихся геноциду народов, чтобы их голос был услышан, так как преступление геноцида не признает границ.

«Чужих геноцидов не бывает, так как истребление народа – угроза для всего человечества», – резюмировал Виген Саргсян.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net