FreeStyle

В 2013 году птицефабрики Армении в 2,5 раза увеличили закупку кукурузы из Нагорного Карабаха

ПтицефабрикаAnalitikaUA.net. В 2013 году птицефабрики Армении в 2,5 раза увеличили закупку кукурузы из Нагорного Карабаха. Об этом заявил на пресс-конференции в Минсельхозе Армении 20 января председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am. Если в 2012 году птицефабрики Армении закупили из Нагорного Карабаха около 4 тысяч тонн кукурузы (около трети всего урожая), то в 2013 году – уже порядка 10 тысяч.

«Надеемся увеличить поставки и в 2014 году. Корм – наша ахиллесова пята. Мы будем чувствовать себя уверенней, если сможем получать в Армении и Карабахе хотя бы 30% сырья для своих кормов. Если к этой программе подключится и Правительство, оно очень поможет нам», – заявил Степанян.

Как отметил начальник Управления животноводства Минсельхоза Ашот Ованнисян, посевы кукурузы планируется увеличить и в Армении – в основном в низинных северо-восточных регионах (Тавушская область). В рамках целевых программ по снабжению фермеров семенами зерновых в 2013 году, помимо прочего, было распределено несколько сот тонн семян кукурузы. Благодаря этому ее посевы выросли почти вдвое: если в 2012 году они составляли мене 1 тысячи гектаров, то в 2013 году – уже 1,8 тысячи.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am начальник Управления программ развития Минсельхоза Грачья Цпнецян, Тавушская область рассматривается как приоритетная для выращивания кукурузы: на нее приходится более половины республиканского сева (1863 га).

Источник: News.am