Соціум

Уволенные сотрудники «Азеригаз» отказываются от гражданства Азербайджана и просят убежища в России

Азеригаз

AnalitikaUA.net. Группа уволенных сотрудниц Производственного объединения «Азеригаз» обратилась в посольство России в Азербайджане с заявлением, что они хотят отказаться от азербайджанского гражданства и стать россиянами. Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», об этом сообщили уже бывшие сотрудницы «Азеригаз».

По их словам, адресованное в посольство России обращение подписали уже более 25 уволенных из «Азеригаз» женщин. Ожидается, что число желающих отказаться от гражданства и просить убежища в другой стране увеличится: «Поступают обращения и из районов. Каждый день увольняют людей. А в Госнефтекомпании все обещают, что ответят на наше обращение. Аппарат омбудсмена также обещал рассмотреть обращение в течение двух дней, но ответа пока нет. Мы требуем вместо ликвидированных рабочих мест обеспечить нас работой, других требований нет».

Уволенные женщины отметили, что при сокращении по отношению к ним была допущена несправедливость: «Увольняются те, кто работает в этой сфере долгие годы. При этом не учитывается опыт работы. Оставляют лишь близких руководству людей, даже если они дилетанты и непрофессионалы».

Женщины сообщают и о давлении, оказываемом на подписавшихся под обращением: «Мы откажемся от гражданства, потому что нам не оставляют другого пути. За месяц до увольнения у нас потребовали анкетные данные. А теперь оказывают давление на наших родственников, говорят, что они будут уволены, если мы продолжим акции и обращения в иностранные посольства».

Портал отмечает, что работающие в «Азергаз» инвалиды Карабаха тоже отказываются от гражданства. Как сообщил порталу инвалид карабахской войны Ахмед Рахманов, они тоже обратились в «Азеригаз»: «Если наши права не будут восстановлены, откажемся от гражданства. Мы вынуждены покинуь родину из-за чиновников, мешающих заработать на кусок хлеба».

В посольстве России в Азербайджане «Хаккин.аз» сообщили, что не знают об этом обращении. Кроме того, есть специальные процедуры обращения для получения гражданства и предоставления политического убежища, после которых правительством России принимается соответствующее решение.

Напомним, что азербайджанские СМИ не раз писали о том, как жители республики в знак протеста отказываются от гражданства Азербайджана, либо обещают перейти границу с Арменией или НКР, а некоторые даже пытаются осуществить задуманное. В основном эти люди задерживаются азербайджанскими военными.

Так, в апреле 2014г. житель Нахичеванской автономной республики Назим Мамедов был задержан азербайджанскими военными при попытке перейти границу с Арменией с белым флагом в руках. А 12 апреля 2014г. житель Нахичеванской автономной республики Назим Мамедов был задержан азербайджанскими военными при попытке перейти границу с Арменией с белым флагом в руках.

Добавим, что 29 января 2014г. на границе Армении с Грузии армянским пограничникам обратился гражданин Азербайджана, житель Баку Джавид Оруджев, 1976 г.р . Он попросил политическое убежище для себя, супруги и трех малолетних детей.

Ранее, 23 января 2014г., десятки жителей Бейлаганского района Азербайджана в знак протеста против сноса их домов главой исполнительной власти пытались перейти на территорию Нагорно-Карабахской Республики. По сведениям азербайджанского портала «Gunxeber.com», граждане Азербайджана уже достигли линии соприкосновения и пытались перейти границу. Как отмечается в материале, по последним данным, власти района никак не среагировали на данные действия граждан.

Источник: Panorama