Без рубрики

Увеличилось число туристов посещающих Армению

Армения

Начальник управления по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян в беседе с Tert.am отметил, что по предварительным данным первого полугодия 2014 года, число туристов, посетивших Армению, увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, среди самых посещаемых мест числятся Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Гарни-Гегард, Севан.

«Кроме того, они посещают все области Армении. Затрудняюсь назвать места, которые туристы не посещают, поскольку туристичeские компании осуществляют туры по самым различным направлениям», – отметил Апресян.

«По предварительным данным, в 2013 году Армению посетило 957 240 туристов, что на 13,5% больше, чем в 2012 году. Я говорю о предварительных данных, поскольку статистические данные туризма в нашей стране осуществляются в соответствии со всеми международными стандартами, со стандартами ООН. Итоги первого полугодия текущего года еще не подведены, однако уже сейчас ясно, что число туристов за первое полугодие этого года увеличилось на 20% по сравнению с прошлогодними показателями», – подчеркнул он.

Говоря о том, какие государственные программы реализовываются в Армении для развития туристической сферы, Мехак Апресян сказал: «У нас имеются различные программы в городе Джермук, в Цахкадзоре. В различных областях Армении реализовываются фестивали, которые получили признание не только на внутреннем, но и на международном рынке – фестиваль вина в Вайоц Дзоре, соревнование-фестиваль национальных блюд в Лори, в Дилиджане с прошлого года реализовывается фестиваль ковров под названием «Возрождение культурных традиций», фестиваль народного искусства и ремесел в Гюмри и др. В различных областях Армении имеется такой ряд программ, который направлен на развитие туристической сферы».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net