Соціум

Увеличение объема попусков из озера Севан приведет к экономии водных ресурсов в будущем – эксперт

СеванAnalitikaUA.net. Увеличение объема попусков воды из озера Севан приведет к экономии водных ресурсов в будущем, заявил доктор технических наук, директор проектной организации «Армводопроект» Юрий Джавадян.

Правительство Армении 30 января одобрило внесение изменений в закон «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан», в соответствии с которыми до 2019 года максимальные попуски из озера планируется увеличить с нынешних 170 до 240 млн. кубометров в год. В Национальном собрании Армении 19 марта пройдут слушания по данному вопросу.

Джавадян пояснил, что из-за того, что уровень грунтовых вод Араратской долины за последние годы опустился на 3-15 метров, значительно ухудшив ситуацию с орошением в 30-ти общинах, занимающихся рыбоводством, нехватка в водообеспечении ощущается на территории площадью 8100 га.

«Для разрешения проблемы мы предложили увеличить объем попусков воды из озера Севан на 70 млн. кубометров в течение последующих пяти лет. За этот период, мы сможем перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, сократив объем потребляемых ими водных ресурсов в 33 раза»,- сказал эксперт в ходе представления итогов исследования USAID относительно грунтовых водных ресурсов Араратской долины.

Распоряжением правительства Армении от 2013 года, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч евро до 1,5 млн. евро.

В свою очередь директор ереванского офиса Агентства США по международному развитию (USAID) Карен Хилиард представила результаты исследования, отметив, что в Араратской долине ощущается серьезный дефицит водных ресурсов.

«В качестве решения проблемы мы предлагаем два направления, в частности, серьезные законодательные реформы и внедрение современных технологий, которые позволят сохранить водные ресурсы»,- сказала Хилиард.

По ее словам, причиной водного кризиса стало нелегальное рыбоводство, что привело к серьезному недостатку водных ресурсов в 30 общинах.

При этом армянские экологи протестуют против увеличения объема попусков из Севана. Они считают, что это может нанести значительный ущерб экосистеме озера.

Источник: Арка