FreeStyle

Успешная реализация проекта СЭЗ «Меридиан» превратит Армению в ключевого игрока мировой ювелирной отрасли

ювелир

Успешное задействование ювелирной свободной экономической зоны «Меридиан» может не только создать в Армении новые рабочие места и инфраструктуру, но и превратить страну в одного из ключевых игроков мировой ювелирной отрасли, заявил глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров, президент Гильдии ювелиров России Гагик Геворкян.

«Для этого у Армении есть все: богатые ювелирные традиции, выгодное географическое расположение, политическая воля, верные надежные друзья и партнеры в разных странах мира», – сказал Геворкян на инвестиционом форуме «Армения – региональный ювелирный центр» в понедельник.

Правительство Армении на заседании 27 февраля утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО «Меридиан» организатором СЭЗ. Инвестиции по бизнес-плану компании-оператора СЭЗ составляют порядка $10 млн.

Ювелирная СЭЗ «Меридиан» – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов составляет 25 450 квадратных метров.

По словам Геворкяна, форум «Армения – региональный ювелирный центр» является еще одним свидетельством успешного партнерства государственного и частного секторов, направленного на развитие ювелирной отрасли Армении.

Геворкян рассказал также о ювелирной выставке «Yerevan Show 2014», проходящей параллельно с форумом.

«Yerevan Show» начиналась как небольшая выставка с участием армянских ювелиров диаспоры, но за кратчайший срок превратилась в признанную мировую выставку, в которой принимают участие ювелирные компании, покупатели и высокопоставленные гости из более чем 25-ти стран мира», – сказал глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров.

Он отметил, что партнерами выставки являются знаменитые иностранные компании. Результатом этого партнерства стало то, что в 2016 году Армения будет иметь честь впервые принять у себя ежегодный конгресс Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, в ходе которого в Армению приедут руководители национальных ассоциаций и представители мировой ювелирной отрасли из десятков государств.

Организаторами двухдневного инвестиционного форума являются Всемирный союз армянских ювелиров (AJA) и Фонд развития промышленности Армении при содействии Министерства экономики Армении. Среди почетных гостей – президент Международной конфедерации ювелирной промышленности Гаэтано Кавальери, руководитель Гохрана России Андрей Юрин и другие видные деятели ювелирной промышленности из разных стран. В рамках форума проходят круглые столы по двум основным направлениям – ювелирное дело и обработка алмазов, в ходе которых будут более детально обсуждены тенденции развития ювелирной отрасли в мире и в Армении. Ведутся также обсуждения возможностей Армении по интегрированию на международном ювелирном рынке.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net