Політика

Усилия Азербайджана по дестабилизации ситуации в регионе мешают экспорту газа из Ирана и играют на руку Турции

Армен Исраелян

Заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджели, обратившись сегодня в интервью иранскому информагентству «ИСНА» к возможности поставок иранского газа в Европу, отметил: «Когда-то с Великобританией, Германией и Францией была достигнута договоренность в вопросе поставок газа. В этом вопросе были предприняты определенные меры, однако пока поставки не осуществились. Существуют три пути экспорта иранского газа в Европу: 1.Турция, 2.Ирак-Сирия-Ливан, 3.Армения-Грузия».

Отметим, еще 7 мая с.г. Али Маджеди заявлял, что Иран готов поставлять газ в Европу через территорию Армении. 18 июля на организованной в Ереване пресс-конференции посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси также обратился к вероятности поставок иранского газа через территорию Армении.

Представив данные факты, востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян в интервью Panorama.am напомнил также, что Армения и Исламская Республика активно сотрудничают в газовой сфере еще с 2007 года. Армения импортирует из Ирана газ (диаметр газопровода составляет 700 мм), а взамен поставляет электроэнергию (по двум линиям электропередач, строительство третьей линии пока не завершилось).

Согласно опубликованным Национальной статистической службой Армении обобщенным показателям внешней торговли, в 2013 году Армения импортировала из Ирана газ объемом 316 832,8 куб.м на сумму 57 млн. 579,4 тыс. долларов и 2 млн. 391.6 тысяч тонн газа на сумму 1 млн. 213,5 тыс. долларов.

По данным Национальной газовой компании ИРИ, в 2007-2012 гг. Иран взамен электроэнергии поставил Армении 1,5 млрд. куб.м газа.

Эксперт отметил, что переговоры между Ираном и группой «5+1» в Женеве 24 ноября 2013 года, вероятность подписания всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме и сложившиеся геополитические реалии действительно увеличили возможности экспорта иранского газа, а Тегеран немедленно активизировал внешнеэкономические отношения.

Однако, подчеркнул специалист, пока всеобъемлющего соглашения между Ираном и «шестеркой» не достигнуто и санкции в отношении Тегерана полностью не отменены, разговоры об экспорте иранского газа следует рассматривать исключительно в политической плоскости.

А. Исраелян считает, что если бы проблема заключалась только в отношениях Ирана и России, то достижение общего знаменателя в этом вопросе было бы возможным. Более того, сказал специалист, если учесть, что через территорию Армении уже проходит газопровод и необходимые для прокладки магистрали работы проведены, то можно было бы построить параллельный газопровод с большим диаметром.

Реализации данной крупной энергетической программы и экспорту иранского газа через территорию Армении, по словам эксперта, препятствует вопрос формирования безопасной среды, чему в свою очередь мешают неурегулированность карабахского конфликта, постоянные усилия Азербайджана по дестабилизации ситуации в регионе, ненормализованность отношений России и Грузии и некоторые другие обстоятельства.

Кроме того, подчеркнул А. Исраелян, из-за сирийского и иракского кризиса слабеет конкурентоспособность пути Ирак-Сирия-Ливан, посему пока Турция остается одним из наиболее удобных вариантов транзита иранского газа. По словам эксперта, об этом в своем интервью сказал также Али Маджеди.

«А проблемы в отношениях Тегерана и Анкары лежат уже в совсем другой плоскости», – отметил А. Исраелян.

Напомним, 21 июля длящиеся более 2 недель переговоры между Ираном и группой «5+1» в Вене завершились без подписания всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме, выработка которого предусматривалась принятым в Женеве 24 ноября 2013 года Совместным планом действий. Однако Евросоюз продлил режим приостановки действия санкций в отношении Ирана еще на 4 месяца. Как сообщало иранское информагентство «ФАРС», срок проведения переговоров продлен до 24 ноября с.г.

По данным СМИ, решение европейских властей распространяется на предоставление страховки при поставках клиентам сырой нефти из Ирана, импорт, приобретение или транспортировку иранских нефтехимических продуктов, а также на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранскими госучреждениями.

Согласно информации иранского информагентства «МЕХР», ранее МАГАТЭ опубликовало доклад относительно иранской ядерной программы, в котором отмечается, что Тегеран остался верен достигнутым в рамках Женевского соглашения обязательствам.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net