Соціум

Уровень воды в озере Севан составляет 1900,5 м, как и в прошлом году

Севан

Уровень воды в озере Севан на сегодняшний день составляет 1900,5 м, как и в прошлом году, сообщил в четверг в парламенте председатель Государственного комитета водного хозяйства Андраник Андреасян.

«По сравнению с началом года вода в озере поднялась примерно на 34-35 см: мы начали год с отметки в 1900,16 м»,- сообщил Андреасян, отвечая на вопрос депутатов в ходе заседания профильных парламентских комиссий по обсуждению отчета о выполнении бюджета 2013 года.

При этом, по его словам, с начала года попуски воды из Севане составили 60 млн. кубометров, и несмотря на это отрицательного сальдо по сравнению с аналогичным показателем 2013 года сегодня нет. В то же время, Андреасян добавил, что через тоннель Арпа-Севан в озеро доставлено на 70 млн. кубометров больше воды.

«Те разговоры о том, что Севан уничтожается, не соответствуют действительности»,- сказал Андреасян.

Он добавил, что 2014 год – не самый удачный с точки зрения полноводности водоемов и спрос на воду растет. В связи с этим он не исключил возможность использования вод озера Севан для орошения земель, входящих в состав Севано-Разданской системы.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net