Здоров'я

“Умные” контактные линзы будут измерять уровень сахара в крови

линзы

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis совместно с компанией Google начнет производство контактных линз, определяющих уровень сахара в крови и восстанавливающих оптическое фокусирование глаз, передает NewsMax Health.

При успешном исходе Novartis сможет конкурировать на глобальном рынке устройств измеряющих уровень сахара в крови, который к 2017 г. по предварительным оценкам составит 12 млрд. долларов: диабет поражает примерно 382 млн человек по всему миру. Устройство, которую предлагает компания, работает совершенно незаметно: оно запрограммировано так, чтобы определять уровень сахара в крови посредством слезы и передавать полученные данные на какое-либо устройство (смартфон, портативный компьютер и т.д.)

Устройство предназначено также для помощи людям, страдающим пресбиопией (старческая дальнозоркость), которые затрудняются сфокусировать зрение на предметы, находящиеся на близком расстоянии. Novartis надеется, что новая “умная” линза поможет восстановить способность оптического фокусирования глаз, почти как работает функция автофокуса на видеокамере.

В контактные линзы будут встроены неинвазивные датчики, микросхемы и другие миниатюрные чипы.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

В свою очередь, лидеры технологичного рынка, такие как Apple Inc, Samsung Electronics Co и Google, пытаются создать новые портативные приложения, связанные со здоровьем.

Исполнительный директор компании Novartis Джо Хименес заявил, что они надеются выпустить продукт на рынок примерно через пять лет.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net