Політика

Укрепление отношений с европейскими странами остается в числе приоритетов внешней политики Армении

eu-armeniaAnalitikaUA.net. «Мы выступаем против политики создания разделительных линий, поэтому полагаем, что Восточное партнерство должно стать естественным мостом, распространяя экономическую интеграцию от Атлантического до Тихого океана. Мы продолжаем придерживаться обязательств, взятых на себя в рамках Восточного партнерства. Мы верим, что 2014 год обозначит начало нового этапа Восточного партнерства – с развитием более эффективного политического партнерства», – заявил председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян, выступая накануне, 11 февраля, на заседании комиссии ПА «Евронест» по политическим отношениям, правам человека и демократии. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

«Хочу поблагодарить наших коллег из Европарламента за организацию нашей встречи на надлежащем уровне и за обеспечение конструктивной рабочей атмосферы. Благодарю авторов представленного доклада – г-на Долидзе и г-на Протасевича – за интересный и полезный проект.

Глубокие и расширенные партнерские отношения с ЕС и странами-членами Восточного партнерства были и остаются одним из важных векторов внешней политики Армении. Укрепление политического диалога, экономического сотрудничества и культурных связей с европейскими странами продолжит оставаться в числе приоритетов внешней политики Армении.

На состоявшемся 29 ноября 2013 года в Вильнюсе третьем саммите Восточного партнерства с участием президента Армении стороны подтвердили готовность по развитию и укреплению всеобъемлющего сотрудничества между Арменией и ЕС во всех сферах, представляющих взаимный интерес. В этой связи в Вильнюсе Армения и Евросоюз приняли совместное заявление, а министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обменялись письмами, в которых намечена повестка дня дальнейшего сотрудничества РА и ЕС.

Активное сотрудничество между Арменией и ЕС отныне также будет направлено на систематическое улучшение демократических институтов и судебной системы, укрепление прав человека и верховенства закона, гражданского общества, эффективное управление, борьбу с коррупцией, дальнейшее совершенствование атмосферы для расширения торговли и инвестиций, систематическое осуществление партнерства по мобильности и расширение отраслевого сотрудничества.

Касаясь суверенного решения Армении вступить в Таможенный союз, отмечу, что это политическое решение больше обусловлено рядом национальных и государственных интересов жизненного значения.

Россия была и остается стратегическим союзником Армении, и мы всегда открыто и искренне говорили об этом на всех встречах и обсуждениях ПА «Евронест». Что же касается вступления страны в Таможенный союз, то это обстоятельство никоим образом не может повлиять на осуществление наших договоренностей с Европой»,– подчеркнул Артак Закарян.

Согласно информации, с 11 по 13 февраля в Брюсселе армянская делегация участвует в заседаниях Комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии и Комитета по энергетической безопасности Парламентской Ассамблеи «Евронест».

Армянская делегация также провела активные обсуждения по карабахской проблеме, эффективно и успешно возражая против ряда необоснованных комментариев и цитат азербайджанской делегации.

По итогам заседания темами для обсуждения были избраны также предложения армянской делегации вокруг проблем и возможностей финансирования энергосбережения и малой авиации. Сегодня армянская делегация примет участие в работе Комитета по энергетической безопасности Парламентской Ассамблеи «Евронест».

Источник: Panorama