Наука

Украина планирует в нынешнем году шесть пусков ракет собственного производства

РН ДнепрAnalitikaUA.net. План запусков на 2014 год изготовленных в Украине, а также с ее участием в США и ЕС в рамках международной кооперации ракет-носителей (РН), предусматривает 11 пусков, сообщил агентству глава Государственного космического агентства (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Как уточнил глава ГКАУ, в общем количестве планируемых пусков – шесть пусков приходится на РН, изготовленные в рамках международной кооперации в Украине. Их них: три пуска РН “Днепр” в рамках украинско-российской программы “Днепр”, а также три пуска РН “Зенит” – в рамках международных программ “Морской старт” (Sea Launch, морской космодром в Тихом океане) и “Наземный старт” (Land Launch, космодром “Байконур”, Казахстан).

“В рамках намеченного на апрель пуска РН “Зенит-3SLБФ” в рамках “Наземного старта” планируется вывод на орбиту первого украинского телекоммуникационного спутника связи “Лыбидь”, – напомнил он.

Кроме того, в пусковой программе на этот год три пуска изготовленных с участием Украины в США РН среднего класса Аntares для запусков грузов на МКС (в Украине разработана и изготавливается первая ступень ракеты), и два пуска новой европейской РН легкого класса Vega (в Украина разработан и изготавливается маршевый двигатель четвертой ступени), отметил Алексеев.

По данным ГКАУ, в 2013 году было осуществлено 4 успешных пуска изготовленных в Украине РН, – 2 пуска РН “Зенит” и 2 пуска РН “Днепр”, которые вывели на орбиту 25 космических аппаратов (КА) из 16 стран. Кроме того, было осуществлено два успешных пуска РН Antares, и один пуск европейской РН Vega.

Еще один пуск – РН “Зенит-3SL” с КА Intelsat-27 в рамках проекта Sea Launch был неудачным.

Согласно экспертным оценкам, Украина обеспечивает РН собственного производства в среднем более 10% мирового рынка пусковых услуг ежегодно.

Источник: Интерфакс-Украина