FreeStyle

Украина активизирует реализацию проекта по строительству СПГ-терминала

терминалAnalitikaUA.net. Правительство Украины планирует вернуться к проекту строительства терминала по приему сжиженного газа под Одессой и собирается возобновить переговоры с Азербайджаном о поставках топлива на этот терминал, пишет во вторник газета “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

По данным источника, к проекту решили вернуться в связи с тем, что Россия отказывается подписывать долгосрочный контракт на предоставление скидки на газ. “Поскольку импорт сжиженного газа через Босфор затруднен, главная надежда сегодня на его покупку в Азербайджане и поставку по Черному морю”, – цитирует издание своего собеседника. Источник отметил, что в ближайшее время Украина возобновит переговоры с Азербайджаном о поставках газа для терминала.

Накануне стало известно, что госпредприятию “Национальный проект “LNG-терминал” выдано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Под терминал передаются 13,5 гектаров на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района Одесской области в непосредственной близости от порта “Южный” и Одесского припортового завода.

Проект предусматривает строительство терминала с годовой мощностью перевалки 10 миллиардов кубометров и объемом хранилища 500 тысяч кубометров. Также планируется строительство газопровода длиной 65 километров для соединения объекта с украинской газотранспортной системой. Стоимость проекта оценивается в 856 миллионов евро.

Украина ранее заявляла о намерении построить под Одессой терминал по приему сжиженного газа, однако до сих пор этот проект сталкивался с серьезными трудностями. В прошлом году для него не удалось привлечь два кредита на общую сумму 221,9 миллиона евро. Кроме того, бывший премьер Украины Николай Азаров ранее заявил, что считает неосуществимой идею закупки газа в Азербайджане для терминала.

Москва и Киев в середине декабря достигли договоренности о снижении цены на российский газ до 268,5 доллара за тысячу кубометров. До этого “Нафтогаз Украины” платил за российский газ чуть более 400 долларов.

Источник: РИА Новости