Політика

Угрозы «Исламского государства» спровоцировать войну на Северном Кавказе не будут реализованы

Армен Петросян

Угрозы боевиков «Исламского государства» спровоцировать войну на Южном Кавказе на данный момент не будут реализованы и преследуют другие цели. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил востоковед Армен Петросян.

По его словам, Северный Кавказ – самый густонаселенный мусульманами район РФ. Среди членов этой структуры есть много людей из данных районов, что, согласно мнению Армена Петросяна, является серьезным потенциалом и в случае определения конкретной цели они могут начать серьезные действия.

«Тенденции осуществления таких действий есть, однако пока отсутствуют возможности. Максимум, что может сделать эта структура против России, а также других внешних сил, – террористический акт», – подчеркнул востоковед.

Как отметил Армен Петросян, основная цель такого заявления – создать тему, которая всегда будет рейтинговой для СМИ и на дипломатической арене.

«В этом и состоит причина громогласных угроз и жестоких действий. На территории, контролируемой „Исламским государством” нет ни одного журналиста, и мы не имеем четких представлений о действительности, хотя всему миру прекрасно известно о чинимых ими варварствах. Эти действия имеют целью оставаться в центре внимания всего мира», – подчеркнул востоковед.

Обратившись к попыткам США сформировать международную коалицию в борьбе с ИГ, Армен Петросян отметил, что пока эта инициатива не встретила серьезного отклика и даже Великобритания и Германия не заявляют о готовности поддержать военные удары.

«В коалиции полагают, что может начаться довольно длительная новая война. Поэтому обещания участвовать в военной кампании не звучат», – сказал эксперт, добавив, что сотни азербайджанских боевиков принимают участие в действиях радикальных структур как в Сирии, так и в Ираке.

Террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net