Соціум

Уезжающих в Россию армян десятками отправляют назад с границы: Виноваты Игры в Сочи?

дорогаAnalitikaUA.net. В последние несколько месяцев многим гражданам Армении, выезжающим в Россию, под разными предлогами или без них не разрешают въезд и отправляют обратно.

«Они сказали – обратитесь в посольство, там объяснят. В посольстве сказали – мы ничего сделать не можем, больше нас по таким вопросам не беспокойте»,- заявил корреспонденту NEWS.am Ашот Алексанян, которого 10 января не пропустили через границу.

«Я ехал на машине. Границу Армении пересек без проблем, но с российской границы отправляли назад уже многих. Только за час не пропустили 10 человек. Мои паспортные данные ввели в систему, сказали – до 2016 года въезжать в Россию ты не имеешь права. Кому-то сказали – до 2015 года. Главное – нам не объяснили, почему нас не пропускают»,- заявил Ашот Алексанян.

Месяц назад юноша, приехавший в Армению из России, рассказал, что был вынужден продлить въездную визу в армянском посольстве в России с опозданием на два месяца. По его мнению, именно под этим предлогом ему не позволяют перейти границу. У него была подобная проблема и раньше, но границу он беспрепятственно перешел.

Алексанян рассказал, что такая проблема возникала в последнее время у многих его знакомых. О том, что въезжать в Россию они не имеют права, люди узнают лишь доехав до российского пропускного пункта. Некоторые спокойно садятся в Армении в самолет, но из российского аэропорта их отправляют обратно. При этом авиакомпании не компенсируют стоимость билета.

Источник: News.am