Без рубрики

Уэйн Мерри: Азербайджан переоценивает свою военную мощь

Wayne MerryAnalitikaUA.net. Новая война между Арменией и Азербайджаном будет сильно отличаться от войны 90-х годов. Уэйн Мерри, старший научный сотрудник Центра американской внешней политики (Wayne Merry, American Foreign Policy Council) уверен, что новая война будет вестись вооружением, насыщенным высокими технологиями, когда стороны будут пытаться поразить друг друга издали. Однако столкновение не даст результата до тех пор, пока не сойдутся сухопутные силы.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Голос Америки», анализируя последние события на армяно-азербайджанской границе, Мери приходит к мнению, что стороны не располагают одинаковыми военными возможностями, но у них нет и одинаковых военных навыков, и в этом плане война не может иметь решающего значения для какой-либо из сторон.

Признав, что он часто посещает Армению, Уэйн Мери отметил, что армяне считают, что в случае войны смогут быстро победить противника, а азербайджанцы делают ставку на инвестиции в военную сферу. «Однако армянская сторона недооценивает объем военной мощи Азербайджана. Политическая элита Азербайджана делает ставку на инвестиции в военную сферу. Однако я предупреждаю их, что высокотехнологическое оружие это не то же самое, что военные навыки. Руководство Азербайджана переоценивает свою военную мощь, а армяне – реформы Азербайджана в военной сфере», – отмечает эксперт.

Он уверен, что из-за армяно-азербайджанской проблемы Москва и Анкара не вступят в конфликт. По словам Мери, статус-кво исходит из интересов России.