Здоров'я

Ученые: женщины должны спать дольше мужчин

сонAnalitikaUA.net. По мнению американских ученых из университета Дьюка в Северной Каролине, для женщин сон имеет большее значение, чем для мужчин. По их словам, это тем, что головному мозгу женщины требуется больше времени для восстановления, ведь им нередко приходится справляться с несколькими задачами в одно и то же время.

Женщины, страдающие от депривации сна, чаще сталкиваются с депрессией и ведут себя более агрессивно. При этом, у мужчин недостаток сна не вызывает подобных проблем.

Ранее проведенные исследования установили, что недосып повышает риск развития сердечных заболеваний, подрывает психическое здоровье, вызывает инсульт и воспалительные процессы в организме. Более того, депривация сна у женщин способствует сильнейшему воспалению, и в результате, проснувшись, они будут мучатся от реальной физической боли. Избежать этого можно, если в течение дня несколько раз вздремнуть, при этом не более 90 минут, иначе сонливость усилится, сообщает РБК.ru.

«Одна из основных функций сна заключается в том, чтобы разрешить мозгу восстановиться. Во время сна участок головного мозга, ответственный за мышление, память и речь, «сам себя ремонтирует». Чем больше мозг в течение дня напрягается, тем больше времени ему требуется на восстановление, соответственно, женщине нужен полноценный сон», — объясняет профессор Джим Хорн из Sleep Research Centre при университете Лафборо в Центральной Англии.

Тем ни менее, ученые также предупреждают, что избыток сна не менее опасен, чем недосып.

Источник: News.am