Наука

Ученые: У чувствительных людей мозг устроен иначе

мозг

Если человек плачет над грустными фильмами, трогательными открытками или даже над рекламой, он просто относится к людям, изначально более чувствительным, уверены ученые. Психологи Артур и Элейн Эйрон из Университета Стони Брук считают, что 20% населения Земли генетически предрасположены к повышенной чувствительности при обработке сенсорной информации.

Ученые просканировали мозг 18 женатых людей, когда те смотрели на фотографии улыбающихся или хмурящихся людей. Изображены были либо незнакомцы, либо их вторая половина. По результатам сканирования мозга сделали вывод: физиологически мозг чувствительных людей устроен особым образом, и он активнее реагирует на социальные ситуации, вызывающие эмоции.

В этом случае фиксируется значительный приток крови к зонам мозга, связанным с эмоциями и сознанием. В частности, это касалось зеркальных нейронов, обрабатывающих сенсорную информацию. Активность повышалась больше всего, когда людям показывали фотографии улыбающихся супругов. Такая гиперчувствительность, скорее всего, обусловлена генами, сообщает Meddaily.

Эти люди более эмоциональны, ориентированы на детали, способны сопереживать, глубже понимают тонкости значений, отличаются творческим складом. Им обычно требуется больше времени на принятие решений. К сожалению, гиперчувствительные люди предрасположены к депрессии и тревожности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net