Наука

Ученые объяснили, почему люди запоминают сны

сныAnalitikaUA.net. Особенности мозговой активности объясняют, почему некоторые люди часто запоминают, что им снилось ночью. Перрин Раби и коллеги из Лионского исследовательского центра неврологии установили: люди, почти всегда помнящие свои сны, в два раза чаще просыпались ночью. Также их мозг был больше чувствителен к звукам во время сна и во время бодрствования.

К примеру, реакция была сильной, когда называли имя человека. А большее число эпизодов бодрствования дает возможность запоминать сновидения. Если бы мозг крепко спал, то он бы не запоминал новую информацию. Ученые попытались найти зоны мозга, отвечающие за это. В них должна быть повышена активность у людей, часто запоминающих сны.

Эксперты собрали группу из 41 добровольца: 21 человек часто помнил сны (5 раз в неделю) и 20 – редко (2 раза в месяц). За активностью мозга во время сна и бодрствования помогала следить позитронно-эмиссионная томография. Выяснилось: височно-теменное соединение и медиальная префронтальная кора показали больше спонтанной активности и во время сна, и при пробуждении у людей, часто помнящих сны.

Ранее проводившееся исследование авторства Марка Солмса показало: поражения в этих двух областях мозга не давало человеку помнить, что ему снилось. Возможно, повышенная активность в височно-теменном соединении объясняет, почему люди, помнящие сны, не были погружены в глубокий сон и острее реагировали на внешние стимулы. Эта зона мозга – центр обработки информации.

Также отличия могут касаться того, как сновидения переводятся в форму воспоминаний. Еще вопрос, который нужно решить, – отличается ли формирование снов у людей, помнящих их, и у людей, их не помнящих.

Источник: NEWSru