Наука

Ученые обнаружили скрытый океан в мантии Земли

Земля

Запасы воды содержатся в горной породе рингвудит, находящейся в земной мантии на глубине 700 километров, сообщает Lenta-ua. Громадные размеры данного водного резервуара доказывают предположение о том, что вода появилась на планете Земля в ходе формирования самой планеты, на первых ранних этапах развития Солнечной системы.

Рингвудит – это минерал оливина, из которого, как известно, и состоит мантия Земли. Большие запасы воды, найденные в недрах Земли, троекратно превышают объем воды мирового океана. Данное открытие, возможно, поможет ученым пролить свет на появление воды на планете.

Научный сотрудник Северо-Западного университета штата Иллинойс доктор Стивен Джейкобсен, возглавлявший команду исследователей говорит – “Новые данные являются доказательством того, что у земной воды есть внутреннее происхождение. Однако данному предположению всегда противостояло другое – вода была принесена Землю кометами, приблизительно в тот же время”.

Следует также отметить, что исследователи использовали в своей работе показания двух тысяч сейсмографов, фиксировавших акустические колебания, образовавшихся в ходе 500 и более землетрясений.

Скрытые запасы воды вполне могут стать объяснением того, почему на протяжении многих миллиардов лет объем воды мирового океана не меняется. Рингвудит пока никто не видел, потому как глубина, на которой он залегает, чересчур велика для добычи экземпляров.

Доктор Джейкобсен отмечает – “Подобные акустические колебания заставляют нашу планету звенеть, словно колокол на протяжении нескольких дней после толчка”. Породы, которые насыщены водой, задерживают данные колебания больше, нежели сухие.

Ученые полагают, что уменьшение колебаний происходит из-за изменений структуры минерала оливина, происходящих на большой глубине.

Источник: Подробности

AnalitikaUA.net