Здоров'я

Ученые обнаружили ген бессмертия?

ген

Желание человечества обрести бессмертие или хотя бы значительно продлить жизнь волновало всех и во все времена. Медицина шагнула далеко вперед, а ученые продолжают активно трудиться над новыми лекарствами, вылечивая от болезней, которые ранее считались неизлечимыми. Но до сих пор не существует рецепта от старости. Однако исследования продолжаются и производятся все новые открытия, которые могут приблизить человечество к решению проблемы старения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Ученые не перестают заниматься вопросом продления жизни человека, тем самым пытаясь создать ген, который бы смог значительно увеличить срок жизни человека. На сегодняшний день ученые выявили, что максимальная длительность жизни человека составляет 122 года, однако к этому времени человек в большей степени «устает» физически от жизни, и на этом все заканчивается. Однако уже сейчас стало известно, что немецкими учеными был предложен новый ген молодости, который получил название FoxO и который был обнаружен у гидры.

Данная находка позволяет человеку добиться столь ожидаемого долголетия, а также поддерживать иммунную систему в необходимом состоянии, тем самым позволяя в пожилом возрасте чувствовать себя более здоровым. Основная причина наступления старости заключается в том, что с возрастом человеческие клетки перестают размножаться с необходимой активностью, тем самым делая человека более слабым и беспомощным и максимально подверженным времени и старению. В случае, если бы удалось продолжить размножение клеток в необходимом количестве, то и вопрос старения не возникал бы. Для обнаружения гена бессмертия ученым понадобилось отделить стволовые клетки гидры, после чего все гены этого существа были отсканированы и отделены.

Выбор ученых пал на гидру не из простого любопытства, а из-за того, что именно она обладает наибольшей продолжительностью жизни, тем самым давая основания полагать, что именно в ней содержится загадочный ген, способствующий продлению жизни, который на протяжении многих лет пытаются найти ученые со всего света, пишет A-RBI.RU.

Источник: Inpress.ua

AnalitikaUA.net