Наука

Ученые обнаружили армянские гены у китайцев, итальянцев и даже ирландцев

АтласAnalitikaUA.net. Ученые из Оксфордского университета и немецкого института антропологии Макса Планка выпустили Атлас генетического смешивания в истории человечества (A genetic atlas of human admixture history).

Атлас построен на анализе образцов ДНК 1490 человек из 95 групп населения в Европе, Африке, Азии и Южной Америке. Ученые установили, что ДНК действительно может рассказать историю и раскрыть детали человеческого прошлого.

Так, согласно Атласу генетического смешивания, армянский ген обнаружен у ряда этнических групп. У грузин обнаружено 12% армянского гена, турок – 10% и иранцев – 7,5%.

Примерно 10% сходства обнаружено между армянами и населением итальянской Тоскании. Около 4% армянского гена найдено у китайцев, 3,7% – отдельных этнических групп Афганистана и Пакистана, а также среди индийских евреев.

Также армянский ген был обнаружен среди литовцев, поляков, греков, лезгин, сирийцев, киприотов и даже ирландцев.

Примечательно, что азербайджанцы не включены в данное исследование.

По словам одного из авторов исследования, ученого из Оксфордского университета Саймона Майерса, многие генетические наблюдения соответствуют историческим событиям. Например, ДНК современных китайцев показывает, что примерно в 1200 году нашей эры происходило смешивание китайцев с европейцами. Вероятно, источником европейского типа ДНК могли быть торговцы, путешествующие по Шелковому пути, отметил ученый.

Другой автор исследования, ученый из института Макса Планка Даниел Фалуш пояснил, что каждая этническая группа имеет свою «генетическую палитру».

«Если мы рассмотрим „палитру” современных майя, то можно увидеть испанскую, африканскую и индийскую ДНК. Эта смесь датируется примерно 1670 годом нашей эры, когда люди из Испании и Западной Африки приехали в Америку», – сказал он.

Источник: Panorama