Наука

Ученые: Обитаемых планет не существует

планета

Ученые выяснили, что две планеты, на которых, как считалось, может процветать жизнь, попросту не существуют. К такому заключению исследователи пришли после проведения спектрального анализа звезды, вокруг которой, как предполагалось, должны были обращаться планеты.

В докладе, опубликованном в последнем номере журнала Science, сообщается, что хотя доказательства существования экзопланет, пригодных для жизни, реальны, их происхождение было неправильно истолковано. Так, считалось, что первая “сестра” Земли, Gliese 581g, открытая в 2010 году, вращается в так называемой “обитаемой зоне” красного карлика – не слишком жаркой и не слишком холодной. Как ранее предполагалось, температурный режим в этой зоне способствует наличию на планете воды в жидком состоянии, а значит – и появлению жизни. Вторая планета, Gliese 581d, обнаруженная тремя годами ранее, якобы находилась на краю “зоны жизни”.

“Будь они реальны, всеобщее внимание было бы устремлено на них, – рассказал телеканалу СВС News ученый Пол Робертсон, автор нового исследования. – Но мы выяснили, что этих планет попросту нет”. Он сфокусировался на повышении точности расчетов при обнаружении новых планет. Световые сигналы, полученные учеными, были столь слабыми и нечеткими, что малейший недочёт в анализе данных мог изменить интерпретацию того, “видна” планета или нет.

Две планеты были открыты путем измерения колебаний цвета звездного свечения. Такие изменения вызывает гравитация предполагаемой планеты. Влияние “обитаемых планет” на свет звезды слишком мало; по словам Робертсона, если они и существуют, то их масса очень мала. С момента обнаружения предполагаемых планет в научном сообществе не утихают споры о том, есть ли они на самом деле.

Стив Фогт из калифорнийского университета Санта-Крус и Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне опубликовали в 2012 году доклад, в котором подтверждали существование Gliese 581g. Они измерили фиолетовый сегмент цветового спектра, испускаемого кальцием, содержащимся в звезде, чтобы сделать расчеты. Робертсон в своем исследовании опирался на красный цвет, вызываемый горением водорода. По его словам, с небольшими, более прохладными звездами, как Gliese 581, это работает лучше, потому что они не испускают много синего света. Анализ Робертсона показал, что вокруг этой звезды вращаются три планеты – а, b и c, но d и e, в свою очередь, “исчезли”.

“Я надеюсь, что это исследование проложит путь для поиска интересных новых планет, сокрытых светом звезд”, – сказал Пол Робертсон. Между тем, еще одна планета – Gliese 832c – была названа в конце июня возможной “сестрой” Земли. “Если атмосфера планеты похожа на земную, значит, на ней возможна жизнь – даже при резкой смене времен года”, – говорит профессор Крис Тинни из университета Нового Южного Уэльса, который и сделал новую интригующую находку.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net