Наука

Ученые назвали подходящие для жизни планеты

планетаAnalitikaUA.net. В нашей Галактике есть планеты, которые гораздо больше подходят для жизни, чем Земля, уверены ученые из США и Канады. Более того, комфортными для жизни могут быть и спутники. Такое заявление сделали сотрудник канадского университета Макмастера Рене Хеллер и специалист Государственного университета Вебера в США Джон Армстронг.

По их мнению, подход, при котором астрономы ищут планеты как можно более похожие на Землю – неправильный. Ученые уверены, что условия для жизни на совершенно непохожих планетах могут быть еще лучше.

По их мнению, астрономы при изучении планет прежде всего обращают внимание на расстояние от планеты до звезды. Однако есть и другие параметры, которые определяют температуру поверхности планеты. Например, приливные силы, растягивающие и сжимающие планету, которая двигается по вытянутой орбите. От этого она сильно нагревается.

В качестве примера ученые приводят спутник Юпитера – Европу.

Ученые также полагают, что такие планеты могут быть найдены у долгоживущих звезд, по размеру немного превосходящих Солнце. На их роль подходят оранжевые карлики, такие как наш ближайший сосед — альфа Центавра B, вокруг которого обращается планета с массой, близкой к земной.

Источник: News.am