Наука

Ученые: Материалисты не умеют радоваться жизни

радоваться жизниAnalitikaUA.net. Люди, стоящие на материалистической позиции, с трудом довольствуются тем, что имеют. Они чаще недовольны и подвержены депрессии, говорится в исследовании Колледжа искусств и наук Университета Бэйлор. Материалисты больше сфокусированы на личном – точнее, на том, чего не имеют, – что и влияет на общий настрой всей их жизни, передает Medical News Today.

Специалисты попросили 246 человек пройти быстрый онлайн-опрос, который оценивал степень материализма, благодарности, необходимости в получении удовлетворения и уровень удовлетворения жизнью. В итоге люди, получившие низкие оценки в разделе “благодарность” и высокие в разделе “необходимость получить удовлетворение” чаще были материалистами, недовольными своей жизнью.

Получая все новые блага, человек не становится счастливее. У него просто повышается планка требований. Это же подтверждают исследования, проведенные в 2011 году: высокие показатели благодарности по отношению к другим и низкие показатели материализма связаны с высоким уровнем удовлетворения жизнью, социальной включенности, а также низкими показателями зависти и депрессии.

Источник: Подробности