Соціум

Учения ВС Азербайджана вновь закончились ЧП

Армия

AnalitikaUA.net. В ходе учений вооруженных сил Азербайджана пострадали 2 солдата. Как передает азербайджанское информагентство «АПА» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики, это произошло в учебном центре, расположенном «в прифронтовом регионе».

Сообщается, что 2 мая около 19:00 в вышеуказанном учебном центре получили ранения 2 солдата ВС Азербайджана Ахлиманлы Махир Аршад оглу и Алиев Парвиз Гасан оглу.
Каких-то подробностей Минобороны Азербайджана и агентство «АПА» не приводят.

Отметим, что 30 апреля в азербайджанской армии произошел очередной кровавый инцидент – солдат выстрелил в сослуживца. Инцидент имел место в воинской части Минобороны республики.

Согласно информации, солдат воинской части Джавид Мирзоев случайно выстрелил в своего сослуживца Насими Рустамова. Получивший огнестрельное ранение Н.Рустамов госпитализирован. Состояние его здоровья расценивается как средней тяжести. В пресс-службе Минобороны подтвердили агентству данный факт. Сообщается, что солдат выстрелил в сослуживца «в результате нарушения правил безопасности».

Отметим, что военные учения в Азербайджане уже неоднократно приводили к различным ЧП и смерти военнослужащих. Так, 13 июля 2012г. во время учений в одной из воинских частей Бакинского корпуса министерства обороны Азербайджана, солдат Нагиев Сахиль Ильгар оглу «в ходе учебных стрельб» открыл огонь в своих сослуживцев. В результате погиб один азербайджанский военный – Акпер Насиров, а еще один – Сурет Мамедов, получил ранения.

15 февраля 2013 года в Нахичеванской автономной республике перевернулся танк ВС Азербайджана, один военнослужащий – сверхсрочник Мушфиг Бейляров – погиб.
Ранее, 19 февраля 2010 года в расположенной в поселке Гызыл Гаджылы Геранбойского района воинской части азербайджанской армии сгорел танк. Ранее, 3 марта 2010 года, в ходе учений потерпел крушение самолет Су-25 ВВС Азербайджана, пилот погиб.
До того, 14 октября 2008 года, при проведении учений в Шамхорском корпусе азербайджанской армии загорелась БМП, в результате чего двое военнослужащих погибли, а один получил ранения.

24 сентября 2008 года, во время учений в Нахичеванской автономной республике взорвался танк ВС Азербайджана, в результате чего трое военнослужащих погибли. Как заявил глава пресс-службы МО Азербайджана, во время стрельбы один из снарядов взорвался прямо в стволе танка, в результате чего погибли все трое членов экипажа танка: рядовой Оруджев Асиф Гасан оглу, 1989 г.р., рядовой Мамедов Рауф Ильгар оглу, 1989 г.р. прапорщик Адыев Маис Тахир оглу, 1977 г.р.

Напомним, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 26 военнослужащих, 17 из которых скончались в небоевых условиях, в том числе 9 азербайджанских военных совершили суицид, двое скончались от болезней, трое погибли в ДТП, еще как минимум трое были убиты сослуживцами. Еще 32 азербайджанских военнослужащих получили ранения, в том числе 8 – в результате ДТП, двое – в результате попыток суицида, 7 – в результате неосторожного обращения с оружием и т.д.

Источник: Panorama