Політика

Участники мероприятия ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с преследованием гражданского общества в Азербайджане

Азербайджан

Глава делегации США профессор Брайан Этвуд на совещании по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ во вторник выразил обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Заявление главы делегации размещено на сайте ОБСЕ.

«В последние несколько месяцев власти начали уголовное преследование более 20 мирных организаций, арестовали лидеров гражданского общества (в том числе Лейлу Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Арифа Юнуса), были заморожены банковские счета ряда организаций и частных лиц. Мы продолжаем призывать правительство Азербайджана уважать универсальные права своих граждан», – говорится в заявлении.

В свою очередь норвежский фонд «Дом прав человека» осудил нарушение права на свободу объединений в Азербайджане, единственной целью которого является преследование и заключение в тюрьму критиков правительства.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, отмечается, что с 2011 года правительство Азербайджана приняло ряд законодательных положений, которые существенно ограничивают деятельность неправительственных организаций, способствуют дальнейшему нарушению фундаментального права на свободу объединений.

«Только в августе власти Азербайджана арестовали правозащитницу Лейлу Юнус, Арифа Юнуса, правозащитника Расула Джафарова и адвокат по правам человека Интигама Алиева. Все они были арестованы по аналогичным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении властью»,- отмечается в заявлении.

В связи с этим Фонд призвал власти Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить всех необоснованно арестованных правозащитников.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net