Соціум

У Минобороны Армении имеется видеозапись, доказывающая факты насилия против Инджигуляна в плену

Инджигулян

Минобороны Армении подтвердило распространенные ранее СМИ сообщения о том, что соответствующие органы республики добыли дополнительные сведения касательно бесчеловечного обращения с военнослужащим-срочником Акопом Инджигуляном в азербайджанском плену.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян распространил заявление, в котором, в частности, отмечается: «Мы подтверждаем распространенные недавно в СМИ сообщения о том, что соответствующие органы РА добыли дополнительные сведения касательно пребывания Акопа Инджигуляна в азербайджанском плену, проявленного в его отношении бесчеловечного обращения, грубых нарушений международных гуманитарных норм и прав человека».

«Точнее, имеется соответствующая видеозапись, которая лишний раз доказывает несерьезность азербайджанской агитационно-пропагандистской машины. Видеозапись непосредственно относится к фактам применения в отношении Инджигуляна насилия, посредством которого его заставили делать не соответствующие действительности заявления, а также уточняет информацию о том, кем на самом деле являются азербайджанские диверсанты, якобы „посетившие могилы своих родственников”.

Видеозапись не предоставляется для массового распространения ввиду этической недопустимости предоставления чувствительной информации касательно личности, однако при согласии на соблюдение условий конфиденциальности она может быть представлена международным организациям, занимающимся защитой прав человека, а также дипломатическим представительствам», – говорится в заявлении представителя Министерства обороны Армении.

Напомним, в ночь на 8 августа 2013г., около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. В марте 2014г. связанные с А. Инджигуляном действия перешли в сферу полномочий ООН. 26 августа 2014г. Акоп Инджигулян был передан третьей стране.

А 2 октября военнослужащий вернулся в Армению. Сразу по возвращении Акоп Инджигулян отметил, что в Баку он подвергался пыткам. «Избивали, озвучивали ругательства, издевались. Мне сказали: если не будешь делать того, что мы тебе говорим, то с тобой поступят точно так же, как и с пастухом (речь об убитом в Азербайджане мирном гражданине Армении Манвеле Сарибекяне. – Прим. ред.). Угрожали расстрелом. Перед интервью и встречами с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) меня вызывали и говорили, что я должен сказать», – рассказал армянский военнослужащий. При этом А. Инджигулян отметил, что он находится в хорошем психологическом состоянии.

Ранее стало известно, что вернувшийся из азербайджанского плена военнослужащий-срочник Акоп Инджигулян продолжит службу в рядах ВС РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net