Політика

У ЕС нет классической идеологии для обеспечения военных гарантий

Траян ХристеаAnalitikaUA.net. Евросоюз – это структура, основанная на ценностях, исключающих применение жесткой силы. Вместе с тем в вопросе сотрудничества Армения-ЕС сфера безопасности стоит на повестке, и ЕС стимулирует его как часть всеохватности.

«ЕС заинтересован в обеспечении политической и экономической стабильности региона. Если именно с этой точки зрения рассматривать урегулирование карабахской проблемы усилиями МГ ОБСЕ, то, конечно, конфликт представляет для регионаугрозу и сигнал о нестабильности. ЕС занят поиском механизмов урегулирования и содействует инициативам МГ ОБСЕ. Относительно Мадридских принципов ЕС выказал позитивное отношение и призвал Армению и Азербайджан к установлению мира. Однако у ЕС нет классической идеологии для обеспечения военных гарантий. Это не соответствует сути ЕС», – как передает Арменпресс, сказал посол ЕС в Армении Траян Христеа в ответ на вопрос, заданный во время проходящей в Агверане дискуссии на тему «Евросоюз в Армении»: обсуждался ли в рамках Восточного партнерства вопрос о конфликте в Нагорном Карабахе, учитывая тот факт, что в Армении есть проблема национальной безопасности, и Россия предоставляет ей оружие для обеспечения стабильности в регионе.

Урегулирование конфликта в НКР началось с заключения перемирия в 1994г в Бишкеке. Переговоры по урегулированию проходят при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США, Франции). Ныне они проходят на основании Мадридских принципов, представленных сопредседателями в ноябре 2007г. Армения придерживается исключительно мирного варианта решения проблемы.

Попытки Азербайджана добиться односторонних уступок с помощью угроз не только изначально обречены на провал, но и остаются основным тормозом на пути урегулирования конфликта на основе взаимных уступок. У Нагорного Карабаха нет будущего в составе Азербайджана, и каким бы ни было решение, оно должно отвечать желанию народа НКР – это основа и суть права самоопределения наций. У Азербайджана в отношении НКР нет никаких прав в отношении НКР – ни юридических, ни политических, ни моральных.