FreeStyle

У Армении есть свой производственный потенциал – министр экономики

Карен Чшмаритян

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не скажется отрицательно на местном производстве, сказал в среду журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

«Членство Армении в ЕАЭС не приведет к спаду производства, поскольку со всеми странами Союза действовал режим свободной торговли, был свободный оборот капитала и финансов, хотя были и определенные ограничения. Сейчас же все процедуры будут облегчены», – сказал Чшмаритян.

В частности, по его словам, НДС более не будет выплачиваться на границе, товары будут свободно обращаться, будет упрощен документооборот, что открывает широкие возможности для реализации товаров.

В данной связи, как отметил министр, он не видит повода для беспокойства относительно проблем с местной продукцией.

Единственной сложностью, по его словам, является необходимость повышения продуктивности и роста производства, внедрения инновационных технологий для повышения объемов производства армянской продукции.

«У Армении есть свой производственный потенциал. В частности, в товарообороте в этом году отмечается диверсификация экспорта – доля иных стран в общем объеме экспорта увеличилась почти на 6% и составила более 40%, что свидетельствует о расширении географии, завоевании новых рынков, увеличении производства и повышении качества продукции», – сказал Чшмаритян.

При этом он подчеркнул, что Армения сохранит режим свободной торговли с другими странами, в том числе Грузией, Украиной, Молдовой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net