Політика

Турция осторожно относится к военному союзу с Азербайджаном, боясь столкновений с Россией

Артак Шакарян

Турция осторожно относится к военному союзу с Азербайджаном, желая избежать столкновений с Россией, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Турция очень осторожна в любых вопросах, касающихся России, поскольку понимает, что даже «натовский зонтик» может не спасти ее в случае возможного российско-турецкого столкновения. Поэтому Турция очень осторожно относится к возможному военному союзу с Азербайджаном, понимая, что из-за ошибочных действий Баку это может привести к столкновению к Россией»,- заявил Шакарян на пресс-конференции в четверг.

По его словам, изучение внешней и внутренней политики Турции позволяет зафиксировать, что в стране до сих пор существует «севрофобия», страх перед Севром.

«И это в политической линии Турции играет коренную роль, особенно, усилившись после 1945 года, когда Сталин потребовал земли Западной Армении и Грузии, утверждая, что Карский и Московский договоры были не очень справедливыми»,- отметил эксперт.

Шакарян заметил в этой связи, что турки хорошо это помнят и понимают, что в случае изменения ситуации в регионе, Россия не поленится от территориальных претензий в адрес Западной Армении и Грузии, потребовав, как минимум, Арарат и Карс.

По словам эксперта, другой причиной осторожности Турции является то, что Анкару устраивает нынешний уровень отношений с Баку. Кроме того, Турция не очень четко осознает, какую пользу она получит при заключении военного союза с Азербайджаном.

22 ноября 1920 года на основе Севрского договора было вынесено известное, арбитражное решение Вудро Вильсона, согласно которому в состав Армении должны были войти почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов, а также порт Трапезунд. Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net