Політика

Турция не боится негативной реакции стран Запада в связи с намерением увеличить экспорт в Россию вопреки санкциям

Турция

Турция не боится негативной реакции стран Запада на возможное увеличение поставок турецкого продовольствия в Россию. Об этом заявил РИА Новости заместитель министра Минсельхоза Турции Нихат Пакдиль после состоявшегося первого раунда переговоров с делегацией Россельхознадзора в Анкаре.

Согласно информации, Евросоюз в настоящее время ведет переговоры с третьими странами, чтобы те не заменяли своими товарами запрещенные к импорту в РФ европейские продукты.

«На сегодняшний день никакой реакции со стороны европейских стран мы не видели. Негативной реакции от них мы не ожидаем, и на повестке дня этот вопрос не стоит», – сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что Турция не является членом ЕС, и может принимать самостоятельные решения.

Отметим, 7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Более того, российские власти рассматривают возможность введения «защитных мер» в целом ряде отраслей промышленности. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net