Політика

Турция начала бомбить курдов вместо ИГИЛ

авиация

Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудар по базам Рабочей партии Курдистана (РПК), которые находятся в горах провинции Хаккари.

Как пишет Trend со ссылкой на «Hurriyet», решение было принято после того, как РПК заявила о возможном возвращениии в Турцию из Ирака.

Курды ведут борьбу за создание государства на протяжении десятилетий. Конфликт с Анкарой унес более 40 тысяч жизней.

В марте 2012 года было объявлено о перемирии между Анкарой и курдами. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем. Однако процесс не увенчался успехом. Неделю назад Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме, назначил крайний срок на возобновления диалога с курдами, пригрозив в противном случае объявить их проваленными уже 15 октября.

По мнению курдов, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в Кобани. Оджалан заявлял ранее, что падение Кобани будет сигналом об окончании перемирия между курдами и Турцией. Протесты портив позиции Анкары несколько раз заканчивались столкновениями курдов с турецкой полицией непосредственно на границе недалеко от Кобани, а также в ходе многочисленных манифестафий в других турецких регионах. В результате столкновений погибло около сорока человек, десятки ранены.

Ранее сообщалось также, что может быть арестован лидер крупнейшей курдской прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаддин Демирташ. Ему и его сторонникам могут инкриминировать призывы к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией в стране.

Турция, фактически, нанесла удары по тем, кто воюет против исламистов ИГИЛ в Сирии и Ираке. Удары нанесены на фоне требований США и союзников по коалиции против ИГИЛ. Днем ранее в очередной раз сорвались переговоры по предоставлению турецкого воздушного пространства и авиабазы Инджирлик союзникам дл яударов по сирийской территории. Анкара в качестве предусловий ставит установление бесполетной зоны надчастью Сирии, подготовку бойцов умеренной оппозиции, которая может воевать против Асада, и создание буферных зон за счет сирийской территории.

Ранее представитель ООН Стеффан де Мистура 10 октября призвал Турцию позволить курдским добровольцам перейти границу с Сирией, чтобы сражаться с окружившими Кобани террористами ИГИЛ. По его словам, в окрестностях города находится 10-13000 человек, в черте города находится около 700 стариков. Де Мистура подчеркнул, что если Кобани упадет, этим 700 людям и, в будущем, 12000 беженцам в окрестности, грозит резня.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net