Політика

Турция на протяжении многих лет служила «мишенью» спецслужб Германии

спецслужбы

Разведка Германии в течение многих лет шпионила за одной из стран-партнеров по НАТО – Турцией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

Согласно информации, БНД (Федеральная разведывательная служба Германии) шпионила за Турцией с 2009 года. Подробности слежки не раскрываются.

Ранее сообщалось, что немецкая разведка перехватывала телефонные разговоры госсекретаря США Джона Керри и бывшей госсекретаря Хиллари Клинтон. По данным журнала Spiegel, разговоры политиков были записаны случайно.

В июле в Германии разразились сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. Сначала 2 июля стало известно о задержании сотрудника БНД. Затем 9 июля газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ.

На фоне шпионского скандала ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии и министерства обороны с американскими партнерами. В частности, правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net