Політика

Турция должна встать лицом к лицу с собственной историей – статья Эдварда Налбандяна в Le Figaro

Эдвард Налбандян

В статье французской газеты Le Figaro с некоторыми сокращениями опубликована статья министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, текст которой мы представляем ниже:

«В международных отношениях, к сожалению, имеются упущенные возможности. Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана и последовавшие за ним комментарии других высокопоставленных турецких чиновников в преддверии 99-ой годовщины Геноцида армян и после –схожие случаи. Такие сфабрикованные положения, как «Общая боль», «справедливые воспоминания», вряд ли, смогут кого-либо ввести в заблуждение.

В частности, когда Ахмет Давудоглу отмечает: «Основная цель заявления Эрдогана – пресечь усилия, прилагаемые по признанию Геноцида армян во всем мире». Вместо конкретных мер, направленных на примирение, они выступают с преступными призывами против международного признания Геноцида армян.

Сложно найти такую нацию, которая бы с ностальгией помнила гнет на протяжении веков на родине предков.

Ни один угнетенный народ не может с тоской вспоминать об Османской империи. Как и другие империи, Османская империя была создана и сохранялась посредством насилия, оказывая давления на основополагающие права и свободы своих многих граждан.

Поражает дифференцирование г-на Давудоглу западного и турецкого восприятия страданий пережитых христианами и мусульманами.

Геноцид армян является частью истории и воспоминаний не только армян и запада, но также это часть воспоминаний мусульман мира. Одно из первых подтверждений Геноцида армян принадлежит очевидцу событий – мусульманскому шейху Файезу эль-Гусейну, который в 1916г. издал книгу под названием «Резня в Армении».

Шериф Мекки и эмир Хусейн бин Али был одним из выдающихся мусульманских предводителей, который действовал против физического уничтожения армян, призывал своих подданных защищать армян так, как бы они защищали самих себя и своих детей.

Тему массовых истреблений армян 1919-1921гг. в турецкой прессе затронули такие известные общественные деятели Турции, как Рефи Джевад, Ахмет Рефик Алтынай.

Очень многие историки-мусульмане характеризуют резню армян, как геноцид, а арабский ученый-историк Муса Принс использовал понятие «арменоцид», характеризуя его, как «самый геноцидный геноцид».

Нет надобности в искусственных политических шагах и призывах во имя «справедливых воспоминаний», пока те, кто осмеливается высказывать свободно свою точку зрения, уничтожаются, как Грант Динк или подвергаются депортации, как Орхан Памук, либо их арестовывают, как Рагипа Зараколу.

Давудоглу повторяет одну и ту же старую песню о создании комиссии историков «для установления истины». В ответ на то же предложение, одно из самых престижных международных учреждений в области геноцида – Международная ассоциация геноцидоведов призвала турецкое правительство признать то, что уже давно доказано.

Вместо повторения перефразированных или переформулированных призывов десятилетней давности мы нуждаемся в реальных и конкретных шагах.

Ратификация цюрихских протоколов, урегулирование армяно-турецких отношений, открытие границ могут проложить путь к сложному процессу примирения наших двух народов.

Подкомиссия в исторической плоскости, как предусмотрено протоколами, может установить диалог между двумя народами с целью восстановления взаимного доверия.

Это невозможно сделать, ставя под сомнение факт Геноцида армян.

Руководствуясь принятой 9 декабря 1948 «Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», с очевидным намерением отрицания факта Геноцида, Эрдоган в своем мессидже в очередной раз подчеркивает, что произошедшее в 1915 г. «имело место вне зависимости от религии и этнического происхождения»,
Такое впечатление, что в Анкаре забыли постановление военного трибунала Турции 1919г., который неопровержимыми фактами доказал, что выселение армян и массовое уничтожение – государственная политика, и приговорил к смертной казни основных организаторов.

Такое ощущение, что термин Рафаэля Лемкина «Геноцид» остался незамеченным в Анкаре.
Вынужден напомнить, что 99 лет назад, 24 мая 1915г. Россия, Франция и Великобритания приняли декларацию, в которой они предупредили тех, кто осуществил истребление армян об их личной ответственности «за эти новые преступления, совершенные Турцией против человечества и цивилизации».

Вне сомнений, что Геноцид армян был совершен с намерением геноцида. Тем временем, как турецкие чиновники пытаются поставить знак равенства между военными потерями и системным истреблением армян, в результате которого погибли многие мои предки, потеряли свои дома, земли, имущество.

В ходе одного из интервью Эрдоган задавал риторический вопрос: «Если бы такой геноцид был, проживали ли бы в этой стране армяне». Сегодня большое число евреев проживает в Германии, но никто не смеет ставить под вопрос факт Холокоста. Или как можно говорить о «переселении», когда погибли или были убиты 1.5 миллиона человек. Запланированное выселение народа в пустыни, доведение их до голода и убийство большинства не является «переселением», а «смертельной кампанией» – это геноцид.

Отрицание Геноцида, атмосфера безнаказанности проложили путь для повторения новых преступлений, направленных против людей. Отрицание факта Геноцида со стороны геноцидоведов рассматривается в качестве последней стадии преступления. Даже если находятся люди, которые продолжают отрицать Гeноцид армян, это не означает, что существует дискуссия вокруг данного вопроса. С одной стороны наличествует факт Геноцида, что никто не может ставить под сомнение, боль каждой армянской семья в любом уголке мира, а с другой стороны существует официальное и обязывающее отрицание Геноцида со стороны правительства Турции. Последняя страна проводит дискуссию сама с собой.

Можно ли потомков переживших Геноцида армян, которые разбросаны по всему миру, превращать в участников отрицания Геноцида. Можно ли в действительности сравнивать организаторов Геноцида и жертв такими формулировками, как, к примеру, «общая боль». Невозможно представить, чтобы организаторов Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде и других преступлений, совершенных против людей, можно было сравнить с жертвами. Можно ли потомков переживших Геноцид армян называть «турецкой диаспорой», что сегодня пытаются сделать некоторые турецкие деятели.

Эстер Мижава, пережившая геноцид в Руанде, выступая в Женеве на Совете прав людей, посвященном предотвращению геноцидов, сказала: «Сегодня уже четвертое поколение армян все еще ждет». Не только армяне, но и все международное сообщество почти 100 лет ждет, что Турция признает Геноцид армян. Подлинное желание перемирия должно быть подтверждено посредством признания и осуждения Геноцида армян. Правительство Турции не должно избегать реального перемирия. Тысяче турков уже выбрали этот путь.

Давутоглу говорит об армянском композиторе Комитасе, как о примере плодотворной деятельности армян в Османской империи: «Справедливое воспоминание должно пролить некий свет на жизнь Комитаса, кто был свидетелем Геноцида. Видя все страдания, перенесенные армянским народом, и весь ужас, он говорил – никто не представляет истинную боль нашей трагедии…Это горе доведет нас до безумия. И с 1916 года он 20 лет провел в психиатрической клинике.

24 апреля 2003 года, когда в Париже открывали памятник Комитасу, я выразил надежду на то, что этот памятник Геноцида армян будет символизировать страдания и воспоминания жертв всех геноцидов, осуществленных в 20 веке, что это место станет местом оплакивания для всех тех, кто рассматривает толерантность и уважение в отношении человеческой жизни и достоинства как непрерывный процесс, что там будут поклоняться не только потомки тех, кто потерпел физические и психологические потери, но также потомки тех, кто причинил эти страдания. Я верю, что дорога к перемирию лежит не через отрицательную позицию, это осознанное воспоминание, поскольку реальное перемирие не означает забыть о прошлом и кормить подрастающие поколения сказками отрицания. Турция должна принять собственное прошлое, чтобы построить будущее.

Президент Армении пригласил своего турецкого коллегу посетить Армению 24 апреля 2015 года в связи с 100-летием Геноцида армян.

Мы надеемся, что это не будет потерянной возможностью и президент Турции в этот день будет находиться в Ереване».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net