Політика

Турция держит под оккупацией часть территории Европейского Союза – эксперт

Айк ДемоянAnalitikaUA.net. Турция обучает и тренирует на оккупированных территориях Северного Кипра террористов, воюющих сегодня в Сирии, сказал во вторник журналистам директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«Сегодняшняя Турция, которая является правопреемником Османской империи, не только использует плоды геноцида в нынешней политике. Сегодня эта страна держит под оккупацией часть территории Европейского Союза, где, кстати, тренирует на специальных базах турецких вооруженных сил, считайте натовских, террористов, башибузуков, которые ныне уже воюют на территории Сирии против армян Кесаба»,- сказал Демоян в Международном пресс-центре «Новости» в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «Геноцид армян в Сирии. История повторяется?».

В этих же базах, по его словам, прошел обучение и убийца армянского офицера Гургена Маркаряна – героизированный в Азербайджане Рамиль Сафаров. «Там прошел свое обучение и этот азербайджанский мясник – Рамиль Сафаров, который, не стесняясь, сообщил представителям венгерской полиции во время первого допроса, что он прошел обучение на территории турецких военных баз на территории Северного Кипра, где, цитирую дословно, его учили, «как можно убить человека с использованием разных инструментов»,- сказал Демоян.

Он напомнил также, что Турция в начале девяностых годов была перевалочной базой для террористических группировок, которые в свое время передислоцировались из Афганистана на территорию Турции, а оттуда, под опекой тогдашних турецких властей направлялись либо на Балканы где сражались против мирного христианского населения либо на Северный Кавказ.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в минувшем году Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Источник: NewsArmenia.ru