Політика

Турецкий ученый Ченгиз Актар: Геноцид армян… Турция проиграла в войне за правду

Ченгиз Актар

AnalitikaUA.net. Старший научный сотрудник Центра политических исследований стамбульского университета Бахчешехир Ченгиз Актар опубликовал статью в газете «Аль-Джазира» под названием «Геноцид армян. Турция проиграла в войне за правду».

Ченгиз Актар в своей статье обратился к армяно-турецким протоколам, и в качестве причины провала последних назвал азербайджанский фактор: «Энергетические интересы Турции в Азербайджане заставили ее вернуться к традиционным вражеским отношениям с Арменией, и протоколы потерпели провал».

«В широких общественных кругах Турции нет четкого представления о событиях 1915 года. Воспоминания искажены и сведены к минимуму государством», – говорится в статье.

При этом Ченгиз Актар подчеркивает: Турция проиграла в войне за правду. «Истребление армян в наших исторических землях, как бы его не именовали, является очевидным фактом», – отметил он.

Ченгиз Актар считает достойным приветствия растущее в Турции число общественных движений, которые признают и осознают произошедшее.

«Джин вышел из бутылки. Как и когда это может отразиться на политике государства, трудно прогнозировать», – отметил Ченгиз Актар.

Источник: Panorama