Політика

Турецкий правозащитник: Весы Давудоглу неправильно взвешивают

Рагып Зараколу

Приглашение президента Армении Сержа Саргсяна президенту Турции посетить страну 24 апреля 2015 года является справедливым и правильным призывом. Об этом на пресс-конференции 2 июля в Ереване заявил издатель турецкого перевода первого тома трехтомного сборника архивных документов «Геноцид армян в Османской Турции: свидетельства переживших», турецкий правозащитник Рагып Зараколу.

По его словам, соболезнования, выраженные премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, конечно, позор для Турции, однако, наконец, что-либо было сделано. Армяне, подвергнувшиеся резне, подчеркнул Рагып Зараколу, тоже были гражданами Османской Турции, и у них тоже были права.

Коснувшись последней статьи министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу о «несправедливой памяти» вокруг событий 1915 года, мужественный правозащитник подчеркнул: «Весы Давудоглу неправильно взвешивают: если посмотреть, что произошло в 1915 году, то нужно признать, что 2 млн. армян Западной Армении больше не живут там. Если бы не было Геноцида, Западная Армения должна была иметь приблизительно 10 млн. населения». Рагып Зараколу также добавил, что эта проблема слишком серьезная для того, чтобы оставить ее историкам.

Напомним, что в статье, опубликованной в журнале «Turkish Policy Quarterly», Давудоглу заявил, что вокруг событий 1915 года создана «несправедливая память», и для того, чтобы турки и армяне поняли, что им пришлось пережить, необходимо уважать память друг друга. «Для армян 1915 год был годом переселения, в ходе которого было много больших трагедий. Годы до и после 1915 года были также временами огромных трагедий для турок в Анатолии. Именно в это время турки боролись за выживание в Балканских войнах, в Чанаккале и в войне за независимость. На самом деле, это было время «общей боли» », – пишет Давудоглу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net