Політика

Турецкий позор и цинизм: Государственное информационное агентство страны не видит армянских следов в городе Ани

АниAnalitikaUA.net. В Турции информационные агентства с подачи государственных органов продолжают позорную политику искоренения армянского исторического и культурного наследия. На этот раз государственное Анатолийское информагентство распространило публикацию о городе Ани – древней столице Армении при армянской династии Багратидов, в которой нет ни одного упоминания об армянах, а в качестве главной культурной ценности выступают мечети. Агентство настаивает: первыми поселенцами в Ани, имеющем 7-тысячелетнюю историю, якобы были сака-турки, затем сасанидские персы, византийцы, грузины, племена Каракоюнлу и Аккоюнлу, османы и русские. Как видно, в этом списке нет армян – исконных жителей древней столицы.

На публикацию тотчас отреагировала стамбульская армянская газета «Акос» статьей «Анатолийское информагентство выкинуло армян из истории».

Ранее в беседе с корреспондентом NEWS.am бывший архитектор Карса, глава Исследовательского центра кавказских культур Али Ихсан Алынак заявил, что в последние годы идет процесс отуречивания Ани на государственном уровне. В частности, ни у одного памятника или объекта на вывесках нет записи «Армения», а на табличке перед кафедральным собором написано «мечеть». Кроме того, Министерство культуры Турции предпринимает попытки заменить название города на Аны, что в переводе с турецкого значит «миг».

Артур Акопян

Источник: News.am