Політика

Турецкая правозащитная организация призвала правительство признать Геноцид армян

ТПО

AnalitikaUA.net. Ассоциация прав человека Турции выступила с заявлением по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян, призвав правительство страны признать преступление против человечества и положить конец отрицанию, сообщает «Asbarez».

Авторы заявления напоминают, что накануне Первой мировой войны в Османской Империи жили около 2 миллионов армян, однако Геноцид и политика правительства Турции привели к тому, что этой общины больше нет. Сегодня в Турции проживают лишь 60 тысяч армян.

В заявлении отмечается, что Геноцид – это не только зверства и массовые убийства, но и гигантское воровство, так как имущество и средства жертв были конфискованы. И этот неизмеримый грабеж является основной причиной нынешней политики отрицания.

«Отрицание является наиболее полным, наиболее эффективным и самым распространенным нарушением прав человека, благодаря тому простому факту, что оно становится источником, более того – стимулом для широкого круга существующих и будущих нарушений прав человека», – говорится в заявлении.

Источник: News.am