Соціум

Турецкая полиция избила азербайджанского дипломата

Азербайджан и Турция

В Турции разгорается большой дипломатический скандал из-за того, что сотрудники местной полиции избили азербайджанского дипломата.

Как стало известно азербайджанскому новостному порталу «Хаккин.аз» из турецких источников, дорожная полиция Анкары остановила автомобиль с дипломатическими номерами, водитель которого серьезно нарушил правила дорожного движения.

Как выяснилось позже, водителем оказался один из высокопоставленных дипломатов азербайджанского посольства в Анкаре. Дипломат в грубой форме заявил, что он обладает дипломатической неприкосновенностью и сотрудники полиции не имеют права задерживать его.

«Однако турецкие полицейские, в свою очередь, заявили, что не могут отпустить водителя без составления протокола об административном правонарушении. Это вывело из себя азербайджанского дипломата, который утверждал, что он обладает дипломатической неприкосновенностью»,- говорится в статье.

Как отмечается в материале, спор дипломата с полицейскими очень быстро перешел в рукопашную, хотя сотрудники полиции всячески пытались успокоить разошедшегося азербайджанского дипломата.

Вскоре азербайджанский дипломат покинул место происшествия, а потом позвонил в посольство Азербайджана и заявил, что был избит сотрудниками полиции. В свою очередь посольство Азербайджана немедленно обратилось в МИД Турции с требованием расследовать это дело, пишет портал.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net